наверх
26.04.202412:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одобрение закона о русском языке улучшит диалог с Москвой - эксперты

(обновлено: )9
Одобрение парламентом Украины законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране, позитивно скажется на диалоге между Киевом и Москвой.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Одобрение парламентом Украины законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране, позитивно скажется на диалоге между Киевом и Москвой, однако это лишь первый шаг в правильном направлении, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Парламент Украины во вторник одобрил в целом законопроект, существенно расширяющий сферу применения русского языка в стране. Если законопроект будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

"Это большая победа тех, кто выступает за укрепление российско-украинских отношений, поскольку это именно тот вопрос, который составлял поле напряженности между двумя государствами. Это выполнение одного из предвыборных обещаний Януковича. Это позитивно скажется на всем информационном поле двустороннего диалога между Киевом и Москвой", - считает заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Он напомнил, что у Партии регионов были сложности с проведением этого законопроекта через Верховную Раду. "Это показывает, что в политическом классе Украины что-то меняется, мы видим последовательность поведения политических игроков. Думаю, в Москве это будет воспринято с пониманием", - сказал Власов.

В свою очередь, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что законопроект, принятый Верховной Радой во вторник, - это лишь первый шаг в правильном направлении. "Это шаг в правильном направлении, но, безусловно, только первый", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в настоящее время русский язык на Украине на самом деле не является языком меньшинства. "Хотя получение им этого статуса даст возможность тому русскоязычному большинству, которое есть на Украине, значительно улучшить свою жизнь, даст возможность обучать своих детей на русском языке", - добавил Журихин.

По его словам, в качестве следующего шага необходимо придать русскому языку статуса государственного наравне с украинским.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

Статус русского языка в странах постсоветского пространства. Справка>>

Накануне глава администрации Кремля Сергей Иванов, находясь в Киеве с рабочим визитом, отметил, что принятие парламентом Украины законопроекта, который расширяет сферу применения русского языка, пойдет на пользу стране и ее гражданам. По его словам, исторически сложилось так, что значительная часть украинского общества считает русский язык родным.

Глава кремлевской администрации заявил, что "любое разнообразие, в том числе и языковое, - это плюс и благо для любого общества, для любой страны".

    Самое читаемое
      Темы дня