наверх
26.04.202421:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров считает необоснованными обвинения Киева в расизме

"Расистский вопрос" Евро-2012 (21)

(обновлено: )3
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что против Украины проводится кампания абсолютно необоснованных обвинений в расизме, в то время как Украина является толерантной страной.

КИЕВ, 8 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что против Украины проводится кампания абсолютно необоснованных обвинений в расизме, в то время как Украина является толерантной страной.

Накануне чемпионата Европы по футболу в некоторых британских СМИ появилась информация о якобы имевших место в Украине случаях проявления расизма. Кроме того, в интернете появлялись фото украинских болельщиков с нацистскими флагами. Бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбэлл в связи с этим призвал темнокожих болельщиков не ехать в Украину и Польшу, где будет проводиться Евро-2012.

"Расистский вопрос" Евро-2012. Все новости по теме >>

"В Украине нет никакого расизма. В наших футбольных командах играет много темнокожих футболистов. В наших вузах обучаются десятки тысяч чернокожих студентов из Африки, и никто никогда не жаловался на то, что к ним плохо относятся", - заявил в интервью телеканалу CNN Азаров, слова которого в пятницу приводит пресс-служба правительства Украины.

Премьер подчеркнул, что обвинения в расизме основаны на ложных фактах и дезинформации, а украинские власти жестко реагирует на каждый случай расовой нетерпимости.

"Украина чрезвычайно толерантная страна и демократическая страна", - сказал глава правительства.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года в Украине и Польше. В Украине матчи состоятся в Харькове, Львове, Донецке и Киеве. В Польше принимающими городами станут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.

Новости по теме: "Евро-2012" >>

Между тем в СМИ появилась информация, что игроки сборной Нидерландов на тренировке в Кракове подверглись расистским оскорблениям со стороны местных фанатов.

Выскажите мнение: Как выступит сборная Украины на Евро-2012?>>

    Самое читаемое
      Темы дня