наверх
26.04.202423:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД обеспокоен дискредитацией Украины в некоторых британских СМИ

"Расистский вопрос" Евро-2012 (21)

(обновлено: )19
МИД Украины обеспокоен кампанией по дискредитации Украины в некоторых британских СМИ, связанной с якобы проявлением расизма в стране, накануне Евро-2012.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. МИД Украины обеспокоен кампанией по дискредитации Украины в некоторых британских СМИ, связанной с якобы проявлением расизма в стране, накануне Евро-2012, сообщил директор Департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Олег Волошин.

Накануне футбольного чемпионата Европы в некоторых британских СМИ появилась информация о якобы распространении в Украине расизма и случаев околофутбольного насилия. В частности, бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбэлл призвал темнокожих болельщиков не ехать в Украину и Польшу, где будет проводиться Евро-2012, в связи с "проблемами расизма" в этих странах.

"Расистский вопрос" Евро-2012. Все новости по теме >>

"Министерство иностранных дел глубоко обеспокоено той кампанией по дискредитации Украины, которая развернулась в отдельных британских СМИ вокруг якобы расистских проявлений на Украине. Мы считаем это абсолютно неприемлемым и таким, что не соответствует действительности", - сказал Волошин на брифинге во вторник.

По его словам, эта надуманная кампания, которая направлена на то, чтобы дискредитировать Евро-2012, Украину и все страны Центральной и Восточной Европы.

Волошин также подчеркнул, что по уровню расизма большая часть стран Евросоюза находится далеко впереди Украины. "У нас на улицах не происходит межнациональных столкновений... Украинский народ и украинские граждане являются чрезвычайно толерантными и гостеприимными", - отметил официальный представитель МИД.

Он также подчеркнул, что в Украине никогда не было и не будет места расизму. "Мы убеждены, что Евро-2012 будет обозначена высоким уровнем толерантности и большим уровнем уважения к представителям всех рас", - добавил Волошин.

Евро-2012 пройдет в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля.

    Самое читаемое
      Темы дня