наверх
27.04.202401:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти разрешили представителям Европарламента навестить Тимошенко

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )13
Представители Европарламента получили разрешение на встречу с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в харьковской больнице.

КИЕВ, 25 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Представители Европарламента получили разрешение на встречу с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в харьковской больнице, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины в пятницу.

Ведомство информирует, что 22 мая получило обращение от МИД Украины с просьбой разрешить встретиться с Тимошенко в больнице президенту политической группы "Альянс либералов и демократов" Европейского парламента Ги Верхофстадту, лидеру международного интернационала либералов Европарламента Йоханнесу Корнелису Ван Баалену и лидеру польской либеральной оппозиции господину Янушу Паликоту.

"Рассмотрев обращение, руководством пенитенциарной службы Украины предоставлено соответствующее разрешение", - говорится в сообщении.

Ранее к делу украинского экс-премьера подключился Европарламент. Его председатель Мартин Шульц попросил своего заместителя польского политика Яцека Протасевича организовать в Украине парламентскую миссию. Она будет следить за рассмотрением кассации находящейся в заключении Тимошенко на вердикт суда по "газовому делу".

Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко" >>

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. На 26 июня назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор. Против экс-премьера возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Накануне Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал власти этой страны освободить всех оппозиционных политиков, осужденных, по мнению Запада, по политическим мотивам.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

    Самое читаемое
      Темы дня