наверх
26.04.202410:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД считает эмоциональной резолюцию Европарламента по Тимошенко

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )10
МИД Украины принял во внимание резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других оппозиционных политиков.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. МИД Украины принял во внимание резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других оппозиционных политиков, при этом считает ее несколько эмоциональной, говорится в опубликованном в четверг комментарии ведомства.

В принятой в четверг резолюции Европарламента выражается сожаление по поводу приговора, вынесенного Тимошенко, а также содержится призыв к властям Украины освободить "всех заключенных, осужденных по политическим мотивам". В резолюции также содержится призыв обеспечить соответствие процесса над Тимошенко европейским юридическим нормам и практике.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

"Нельзя не отметить определенную эмоциональность в оценках Европейским парламентом ситуации вокруг судебных дел в отношении отдельных представителей предыдущего правительства, в том числе Тимошенко", - говорится в комментарии МИД Украины.

В МИД также отмечают, что украинская сторона намерена и впредь демонстрировать полную открытость и готовность к диалогу с международными партнерами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, "в том числе, по реализации совместных с Европарламентом инициатив, упомянутых в резолюции".

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. На 26 июня назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко" >>

Против экс-премьера возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд. Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

    Самое читаемое
      Темы дня