наверх
26.04.202419:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев будет искать законодательное решение освобождения оппозиционеров

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )11
Украина примет во внимание резолюцию Европарламента, который призвал Киев освободить всех оппозиционеров, и разработает соответствующие поправки в законодательство в этих целях.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина примет во внимание резолюцию Европарламента, который призвал Киев освободить всех оппозиционеров, и разработает соответствующие поправки в законодательство в этих целях, сообщил журналистам первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

В резолюции Европарламента выражается сожаление по поводу приговора, вынесенного экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, а также содержится призыв к властям Украины прояснить до начала парламентских выборов, которые состоятся осенью в Украине, ситуацию с заключенными, осужденными по политическим мотивам. В резолюции также содержится призыв обеспечить соответствие процесса над Тимошенко европейским юридическим нормам и практике.

Как отметил Хорошковский, позиция, выказанная в резолюции Европарламента, не нова. Он в очередной раз подчеркнул, что любое решение, которое Украина могла бы принять в рамках процесса над Тимошенко, требует внесения соответствующих изменений в законодательство страны.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

"Мы всегда ответственны к любым резолюциям Европарламента и, безусловно, примем это (резолюцию) во внимание и дадим задание на разработку таких изменений", - сказал первый вице-премьер Украины.

Он подчеркнул, что до тех пор, пока не будет найден законный путь решения этого вопроса, вопросы, поставленные в резолюции, будут оставаться открытыми. "Я хочу подтвердить, что у нас желание решить этот вопрос присутствует, и мы будем искать это решение", - добавил Хорошковский.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить.

Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко отказались от поездки на матчи чемпионата Евро-2012, которые должны пройти в украинских городах. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров.

    Самое читаемое
      Темы дня