наверх
26.04.202418:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД обеспокоен намерением Европарламента принять резолюцию по Украине

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )10
В ведомстве надеются на то, что при подготовке текста резолюции будут учтены договоренности о взаимодействии Украины и Европарламента в вопросах лечения Тимошенко, а также наблюдения европейских экспертов за кассационным процессом по "газовому делу".

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Министерство иностранных дел обеспокоено намерением Европарламента принять новую резолюцию по Украине в канун рассмотрения кассации на приговор по "газовому делу" Юлии Тимошенко в Высшем специализированном суде, заявил пресс-секретарь украинского МИДа Александр Дикусаров.

Ожидается, что в четверг Европарламент примет резолюцию по ситуации с Тимошенко.

"Нас беспокоит тот факт, что принятие резолюции Европарламентом по поводу ситуации в Украине на этапе подготовки слушания дела Тимошенко в кассационной инстанции может быть элементом давления на суд и (может) привести к нежелательной политизации этого процесса", - сказал Дикусаров на брифинге во вторник.

Он отметил, что в МИД надеются на то, что при подготовке текста резолюции будут учтены те договоренности, которые были достигнуты в ходе недавнего визита премьера Украины Николая Азарова в Брюссель о взаимодействии Украины и Европарламента в вопросах лечения Тимошенко, а также наблюдения европейских экспертов за кассационным процессом по "газовому делу" Тимошенко и других судебных дел.

Дикусаров отметил, что Киев внимательно следит за позицией Европарламента относительно ситуации в Украине и учитывает все замечания и пожелания.

    Самое читаемое
      Темы дня