наверх
26.04.202406:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле поддержал направление юриста ЕС на процесс по делу Тимошенко

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )12
Об этом еврокомиссар объявил, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, участники которой в присутствии дочери экс-премьера Евгении обсудили ситуации в Украине и дело Тимошенко.

БРЮССЕЛЬ, 22 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле поддержал во вторник инициативу председателя Европарламента Мартина Шульца направить европейского юриста с высокой международной репутацией для участия в рассмотрении кассационной жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Об этом сам Фюле объявил, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, участники которой в присутствии дочери экс-премьера Евгении обсудили ситуации в Украине и дело Тимошенко.

Ожидается, что в четверг Европарламент примет резолюцию по ситуации с Тимошенко.

По словам еврокомиссира, европейскому юристу должен быть "предоставлен полный доступ к судьям, адвокатам и документам".

"Политически мотивированное правосудие является системной проблемой в Украине и требует системного решения в форме полномасштабной юридической реформы", - заявил Фюле.

Он указал, что украинские власти должны обеспечить Тимошенко лечение на территории Украины или за ее пределами.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

Говоря о предстоящем рассмотрении кассационной жалобы Тимошенко, Фюле сказал, что после вынесения вердикта украинским судом свою оценку этому сможет дать Европейский суд по правам человека.

Еврокомиссар высказал также обеспокоенность "политически мотивированным" и "избирательным правосудием" в отношении экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

Фюле призвал власти Украины продемонстрировать приверженность "духу политической ассоциации" с ЕС, назвав это условием подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также гарантировать, что предстоящие этой осень в стране выборы будут "свободными и справедливыми".

Ваше мнение: Можно ли бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко?>>

По итогам встречи 16 мая в Брюсселе с председателем Европарламента Мартином Шульцем премьер Украины Николай Азаров сообщил, что ЕС направит в Украину юристов для участия в рассмотрении кассационной жалобы Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам 15 мая начал рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на решение суда первой инстанции, приговорившего экс-премьера в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. Рассмотрение перенесено на 26 июня в связи с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела.

Луценко приговорен в конце февраля к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и расхищение государственного имущества. Суд отклонил апелляцию защиты экс-министра на приговор. Сам осужденный в момента ареста в конце 2010 года находится в киевском СИЗО.

В отношении экс-главы МВД также возбуждено еще одно уголовное дело: Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. В связи с неявкой потерпевшего Валентина Давыденко в суд 18 мая заседание перенесено на 1 июня.

Премьер Украины после недавней поездки в Брюссель также заявил, что претензии Запада к Украине относительно якобы имеющего место преследования оппозиции имеют общий характер.

    Самое читаемое
      Темы дня