наверх
26.04.202422:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Текст соглашения об ассоциации с ЕС не будет обнародован до подписания

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )11
МИД исключает возможность обнародования текста соглашения об ассоциации с ЕС до его подписания. Украина и Евросоюз в пятницу после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, София Мусич. МИД Украины исключает возможность обнародования текста соглашения об ассоциации с ЕС до его подписания, сообщил замминистра иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник.

Украина и Евросоюз в пятницу после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти считают это большим успехом и началом процесса обретения страной членства в ЕС. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, в Киеве надеются, что это произойдет в течение года.

Ряд общественных организаций в пятницу обратились к руководству Украины и ЕС с просьбой обнародовать текст соглашения до его подписания.

"Существует стандартная практика в этой сфере, которая состоит в том, что текст соглашения не обнародуется до подписания. Это связано со многими факторами, но, тем не менее, мы не можем нарушать эту практику", - сказал Климкин на пресс-конференции.

Новости по теме: "Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС">>

Однако, по его мнению, на данном этапе важно ознакомить общественность с главными пунктами, которые содержатся в соглашении об ассоциации. В частности, с теми преимуществами и вызовами, которые связаны с его имплементаций (фактической реализацией).

"С моей точки зрения, главный вызов, связанный с его имплементацией, это всеобъемлющая программа реформ", - добавил замминистра иностранных дел.

Между тем Брюссель увязывает реализацию этого документа с прекращением уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра МВД Юрия Луценко и других бывших членов правительства - оппонентов нынешней власти в Украине.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. Луценко признан виновным в превышении служебных полномочий, в конце февраля райсуд Киева приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд постановил снять с него статус государственного служащего первого ранга и конфисковать его имущество. На приговор подана апелляция. Запад считает вынесенные приговоры политически мотивированными, украинские власти это отрицают.

    Самое читаемое
      Темы дня