наверх
26.04.202406:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Батькивщина" хочет обсудить с Януковичем резолюцию ПАСЕ по Тимошенко

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )10
"Батькивщина" требует встречи с Януковичем для того, чтобы обсудить действия по реализации резолюции ПАСЕ и допуска Тимошенко к парламентским выборам.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости, София Мусич. Депутаты оппозиционной парламентской фракции "БЮТ - Батькивщина" требуют встречи с президентом Украины Виктором Януковичем для того, чтобы обсудить действия по реализации резолюции ПАСЕ и допуска их лидера осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко к парламентским выборам, заявил во вторник вице-спикер Верховной рады, сторонник экс-премьера Николай Томенко.

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, которая призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и других бывших членов правительства. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей высокопоставленные чиновники должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкции в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Новости по теме "Суд по "делу Луценко">> 

"Фракция БЮТ-Батькивщина требует от Виктора Януковича обеспечить встречу с руководством нашей фракции, чтобы обсудить, как он собирается выполнять решение ПАСЕ, и допустить к выборам Тимошенко, Луценко и других политических узников", - сказал Томенко, выступая с трибуны украинского парламента.

Новости по теме: "Вынесение приговора Тимошенко">>

По его словам, такая встреча должна быть не как встреча политических деятелей, а как государственных деятелей и мужчин.

"Я убежден, что президент не знает реальной ситуации в стране, что делает его команда, поэтому, думаю, такой разговор будет полезен не только для Украины, но и для него", - добавил вице-спикер.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер 30 декабря прошлого года была этапирована в Качановскую колонию.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">> 

Арестованного в декабре 2010 года Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование дня милиции.

    Самое читаемое
      Темы дня