наверх
26.04.202417:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров считает возможным удержать тарифы ЖКХ

(обновлено: )9
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает возможным удержать существующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, несмотря на неразрешенность газовых переговоров с РФ.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости, Софья Мусич. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает возможным удержать существующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, несмотря на неразрешенность газовых переговоров с РФ.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

"Тема цены на газ висит как "дамоклов меч" над нами, и это единственный раздражитель и единственная причина для пересмотра тарифной политики. Но, я думаю, мы эту проблему решим", - сказал Азаров на пресс-конференции в пятницу.

Согласно данным Нафтогаза Украины, среднегодовая цена для страны в 2012 году составит 415,77 доллара за тысячу кубометров (в госбюджете заложена цена 416 долларов). В первом квартале цена составляет 416 долларов, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом - 413 долларов.

"Мы видим возможность удержать тарифы на том уровне, какой сейчас существует", - добавил он.

По словам премьера Азарова, он рассчитывает, что Киеву удастся в текущем году добиться снижения цены на российский газ.

    Самое читаемое
      Темы дня