наверх
26.04.202407:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд запретил Конфедерации труда проводить марш против УПА на Крещатике

Массовые акции в день УПА (11)

(обновлено: )13
По информации киевской администрации, такое решение суд принял в четверг по обращению столичной власти, поскольку заявители были намерены провести акцию, перекрыв движение на улице Крещатик.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Окружной административный суд Киева запретил Конфедерации труда Украины проводить марш в центре Киева, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на киевскую городскую госадминистрацию.

Накануне киевская милиция сообщила, что в пятницу, в день 69 годовщины создания Украинской повстанческой армии около 30 тысяч сторонников и противников признания УПА, воевавшей во время Второй мировой войны против Красной Армии, а в конце войны и против вермахта, намерены принять участие в массовых акциях в Киеве. Конфедерации труда Украины планировала в пятницу провести в Киеве акцию "Защитим город-герой от бандеровской нечисти", и пройти шествием от Бессарабской площади по улице Крещатик до Европейской площади.Также свои акции будут проводить коммунисты всеукраинское объединение "Свобода".

Новости по теме: Массовые акции в день УПА>>

По информации киевской администрации, такое решение суд принял в четверг по обращению столичной власти, поскольку заявители были намерены провести акцию, перекрыв движение на улице Крещатик. Власти просили их или отказаться от того, чтобы идти по проезжей части, предложив провести марш от Бессарабской площади до Европейской по тротуарам, или перенести свою акцию в другое место. Но Конфедерация отказалась от этого.

В связи с этим столичная власть была вынуждена обратиться в суд, и это обращение было удовлетворено.

В киевской администрации также отметили, что никакой другой партии или организации не запрещается в пятницу проводить свои акции в столице. И никаких обращений относительно них в суды городская власть не направляла.

Вопрос признания Украинской повстанческой армии разделил украинское общество. Ежегодный марш за признание УПА вызывает острую критику со стороны левых сил. В последние годы в Киеве во время шествия происходили столкновения националистов с представителями Коммунистической партии.

Националистическая партия "Свобода" в пятницу призывает своих сторонников собраться возле памятника Тарасу Шевченко и пройти колонной по улице Владимирской, расположенной практически в самом центре украинской столицы. Националисты также будут требовать вернуть звания Герой Украины лидерам украинских националистов - Степану Бандере и Роману Шухевичу. Этих наград, присвоенных экс-президентом Виктором Ющенко, Бандеру и Шухевича лишили суды вскоре после победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году.

Новости по теме: "Лишение Бандеры звания Героя Украины">>

Предыдущий украинский президент Виктор Ющенко был готов признать УПА воюющей стороной, но не сделал этого шага.

Часть населения, особенно в восточных и южных регионах, считает бойцов повстанческой армии пособниками нацистов, стрелявших в спину советским солдатам. Другая часть, преимущественно жители западных областей, считает УПА патриотами, сражавшимися за независимость Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня