наверх
26.04.202417:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киреев не дал Тимошенко принять в СИЗО гостей из Европы

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )11
По словам представителей Европейской народной партии, они собираются поднять тему визита к Тимошенко на встрече с Януковичем.

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости. Судья Печерского суда Киева Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в свидании с Юлией Тимошенко в СИЗО, сообщает в среду "Украинская правда" со ссылкой на руководителя фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Судебные заседания проходят с конца июня. После того, как Тимошенко была арестована 5 августа, многие страны высказали свою обеспокоенность. В частности, страны ЕС, включая Францию, Англию и Польшу выразили обеспокоенность судом над Тимошенко. В последнее время в Европе все чаще стали звучать заявления, что в случае вынесения несправедливого приговора экс-премьеру евроинтеграционные перспективы Украины могут быть пересмотрены. При этом Украина стремится подписать соглашение с ЕС о Зоне свободной торговли до конца 2011 года.

Статьи по теме "Суд по "делу Тимошенко" >> 

"Мы получили отказ от господина Киреева в нашей просьбе на свидание с Юлией Тимошенко в СИЗО. В письме Киреева сказано, что мы не предоставили достаточные доводы для организации такого свидания", - цитирует слова  Ланге издание.

По его словам, 14 сентября, в среду, Мартенс планирует поднять эту тему на встрече с Виктором Януковичем.

"Да, мы будем говорить об этом с господином Януковичем", - сказал Ланге.

"Господин Мартенс имеет намерение говорить об этой ситуации и о состоянии демократии в Украине, а также о том, как этом повлияет на договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Ведь господин Мартенс возглавляет самую крупную политическую силу Европарламента", - отметил Ланге.

    Самое читаемое
      Темы дня