наверх
27.04.202406:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гуманитарную помощь официально передадут Японии во вторник в Фукусиме

Разрушительное землетрясение в Японии (197)

(обновлено: )22
Гуманитарная помощь Украины будет во вторник официально передана японской стороне, сообщил руководитель департамента информационной политике МИД Украины Олег Волошин.

КИЕВ, 9 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Гуманитарная помощь Украины будет во вторник официально передана японской стороне, сообщил руководитель департамента информационной политике МИД Украины Олег Волошин.

"Сегодня в городе Фукусима запланирована официальная церемония передачи послом Украины в Японии Николаем Кулиничем гуманитарной помощи Украины Японии", - сказал Волошин на брифинге во вторник.

По его словам, в церемонии примут участие представители правительства и органы местного самоуправления Японии.

"Груз, который был доставлен в токийский аэропорт "Нарита" 4 августа этого года, содержит средства радиационной защиты, в том числе и индивидуальные дозиметры, дозиметры-радиометры, противогазы и комплектующие", - сказал Волошин, напомнив, что гуманитарная помощь Японии предоставлена во исполнения поручения президента Украины Виктора Януковича в ответ на официальное обращение правительства Японии.

Разрушительное землетрясение в Японии >>

Волошин отметил, что последствия аварии на АЭС "Фукусиме" еще не ликвидированы, и Украина намерена и в дальнейшем оказывать помощь Японии.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO в мае заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

    Самое читаемое
      Темы дня