наверх
26.04.202421:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Второе гражданство чиновников несет угрозу нацбезопасности - эксперты

Появление информации о возможном двойном гражданстве Черновецкого (8)

(обновлено: )11
Предоставление гражданам Украины второго гражданства, в особенности украинским чиновникам, представляет национальную угрозу для страны, считает Фесенко.

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, Марина Шмаюн. Предоставление гражданам Украины второго гражданства, в особенности украинским чиновникам, представляет национальную угрозу для страны, считает глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

"Когда речь идет о государственных чиновниках, то здесь вопрос в том, могут ли они влиять на государственную политику, то есть, могут ли они продвигать интересы одного государства на территории другого государства. Тут риски есть", - заявил Фесенко в пятницу на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости.

Он уверен, что к чиновникам, имеющим двойное гражданство, нужны более жесткие подходы и формальные ограничение.

Фесенко также предположит, что может возникнуть такая ситуация, когда достаточно большое количество граждан другого государства, являясь одновременно гражданами Украины, самоорганизуются, сформируют свое большинство в парламенте и провозгласят уход своей территории в другое государство.

Новости по теме: "Появление информации о возможном двойном гражданстве Черновецкого">>

Руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, который также присутствовал на пресс-конференции, уверен, что получение второго гражданства для украинских чиновников - это способ избежать уголовной ответственности.

"Получение второго гражданства этими лицами (чиновниками) - это прямой способ избежать уголовной ответственности за свою деятельность в Украине. Мы ведь знаем, что в законодательстве большинства стран не предусмотрена выдача своих граждан", - отметил Матвиенко.

Вместе с тем, депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник на пресс-конференции заявил, что он не считает преступлением наличие двойного гражданства у человека, поэтому вводить какую-либо ответственность за это не стоит. Но, по мнению депутата, некоторые ограничения должны касаться людей, вступающих в должность депутата, в силовые структуры, в армию - все они должны сообщить о наличии второго гражданства.

Ранее несколько украинских изданий сообщили со ссылкой на источники в МВД, что киевский градоначальник с 1994 года является гражданином Израиля. По данным СМИ, Черновецкий и его супруга прописаны в Тель-Авиве. Представители министерства юстиции Украины заявили, что не располагают информацией о якобы двойном гражданстве Черновецкого.

По словам экспертов, украинское законодательство прямо не запрещает двойное гражданство - другое гражданство на Украине просто не признается. Граждане, имеющие двойное гражданство, все равно остаются гражданами Украины, и по действующему законодательству, уволить их с работы или прекратить их государственную службу, ссылаясь на наличие другого гражданства, невозможно.

    Самое читаемое
      Темы дня