наверх
26.04.202413:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционный депутат просит ГПУ расследовать нападение на журналиста

(обновлено: )20
"Учитывая резонансные журналистские расследования, над которыми работал А. Шарий в последнее время, есть все основания полагать, что нападение на него связано с его профессиональной деятельностью", - считает представитель "Батькивщины".

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Депутат Верховной Рады Украины от оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина" Виктор Уколов направил обращение на имя заместителя генерального прокурора Украины Евгения Блаживского взять под личный контроль расследование нападения на корреспондента интернет-издания "Обозреватель" Анатолия Шария, сообщает в среду пресс-служба партии.

Украинские СМИ накануне сообщали, что в ночь на среду в Киеве неизвестные обстреляли автомобиль Шария, который занимается расследованием незаконной деятельности правоохранительных органов. Шарий на собственном автомобиле ночью проводил очередное расследование относительно функционирования запрещенных законом салонов игровых автоматов. На одной из улиц он заметил слежку за своим автомобилем и начал "отрываться от преследования". По словам журналиста, спустя некоторое время его путь перегородил другой автомобиль, из которого кто-то целился в него из оружия. После этого Шарий выскочил из собственного автомобиля, а в его направлении прозвучал выстрел.

Оперативная группа, которая прибыла на место происшествия по вызову, изъяла из салона авто пулю, которая пробила лобовое стекло и повредила заднее стекло. Возле транспортного средства милиционеры нашли охотничье ружье.

"Учитывая резонансные журналистские расследования, над которыми работал А. Шарий в последнее время, есть все основания полагать, что нападение на него связано с его профессиональной деятельностью", - считает Уколов.

Народный депутат обратился в Генеральную прокуратуру сделать все, чтобы найти исполнителей и заказчиков этого преступления.

    Самое читаемое
      Темы дня