наверх
28.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко осудят, но не посадят - газета

(обновлено: )5
Экс-премьер, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, против которой возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением, скорее всего, будет осуждена, но ее выпустят по амнистии.

КИЕВ, 3 мар - РИА Новости. Экс-премьер Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, против которой возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением, скорее всего, будет осуждена, но ее выпустят по амнистии, пишет в четверг украинская газета "Сегодня", ссылаясь на источники в генпрокуратуре и мнения экспертов.

Тимошенко в связи с выдвинутыми ей обвинениями находится под подпиской о невыезде и знакомится с материалами уголовного дела. Обвинения экс-премьеру касаются нецелевого использования предоставленных Украине средств в счет выкупа квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, а также нецелевого использования машин "скорой помощи", приобретенных по завышенным ценам (оба эпизода объединены в одно уголовное дело).

Газета "Сегодня", ссылаясь на источники в генпрокуратуре, пишет, что Тимошенко, а также ее соратник - бывший глава МВД Юрий Луценко, скорее всего, будут признаны виновными, и, Тимошенко могут осудить на три года лишения свободы, а Луценко - на два года.

Уголовное дело против Тимошенко>>

При этом источники и эксперты, опрошенные изданием, сомневаются, что оппозиционеры сядут в тюрьму, так как это может вызвать жесткую реакцию Запада.

"Отказ от суда или развал дела в суде будет означать, что власть хотела репрессий, но испугалась. Это будет моральным поражением Януковича (президент Украины Виктор Янукович) Поэтому наиболее правильным, с точки зрения власти, будет доказать виновность Тимошенко, осудить ее, а потом подвести под амнистию. В этом случае моральная победа будет за властью, которая простила преступницу и дала ей право участвовать в выборах", - цитирует "Сегодня" политолога Вадима Карасева.

На Украине осенью 2012 года должны состояться парламентские выборы. Предполагается, что главным конкурентом правящей Партии регионов на них станет партия "Батькивщина", возглавляемая Тимошенко. Экс-премьер была основным соперником Януковича на выборах президента в 2010 году, разрыв между ними составил менее 3,5%.

Вместе с тем, по закону в выборах не имеют права участвовать граждане, имеющие непогашенную судимость.

    Самое читаемое
      Темы дня