наверх
27.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экспертиза по крушению Ту-154 в 2001 не ухудшит отношения с РФ - посол

(обновлено: )11
"Я уверен, что это никакого негатива не внесет. Надо дать время судебным органам. Они решат этот вопрос. Думаю, что это никак не может помешать всему тому сотрудничеству, о котором я только что говорил", - заявил посол Украины в РФ.

НОВОСИБИРСК, 21 янв - РИА Новости. Выводы экспертов о непричастности сил ПВО Украины к катастрофе Ту-154 авиакомпании "Сибирь" (ныне S7) над Черным морем в 2001 году не смогут помешать российско-украинскому сотрудничеству, заявил журналистам в пятницу посол Украины в РФ Владимир Ельченко, который находится с визитом в Новосибирске.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, потерпел авиакатастрофу в октябре 2001 года. Погибли все находившиеся на его борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть пассажиров были гражданами России и Израиля. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что лайнер на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму. Украинское правительство выплатило родственникам погибших россиян моральную компенсацию.

Газета "Коммерсантъ-Украина" в среду, 19 января опубликовала данные экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) о причинах крушения самолета. Эксперты отрицают поражение самолета Ту-154 украинской зенитной ракетой.

"Я уверен, что это никакого негатива не внесет. Надо дать время судебным органам. Они решат этот вопрос. Думаю, что это никак не может помешать всему тому сотрудничеству, о котором я только что говорил", - сказал Ельченко.

Он отметил, что не знаком со всеми обстоятельствами дела, но "естественно, слышал об этом".

Руководитель фонда помощи семьям погибших в авиакатастрофе пассажиров Ту-154 Борис Калиновский сказал РИА Новости, что возмущен появившейся в СМИ информацией киевских экспертов, отрицающих, что самолет сбила украинская ракета. По его словам, подобная информация вызывает недоумение, так как есть официальное заключение МАК о причинах катастрофы с которым стороны ранее согласились.

Авиакомпания подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требует взыскать с них 15,32 миллиона долларов. Хозяйственный суд Киева в сентябре возобновил рассмотрение иска российской авиакомпании. Сейчас продолжаются судебные разбирательства, последнее заседание прошло 17 января.

    Самое читаемое
      Темы дня