наверх
27.04.202406:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавринович: три фракции приняли решение по коалиции

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )7
"Завершились консультации по этому вопросу со всеми фракциями парламента", - заявил вице-спикер, подчеркнув, что от одной фракции решение пока не получено.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Фракции Партии регионов, Компартии и Блока Литвина готовы войти в новую коалицию в Верховной Раде Украины, сообщает в среду издание "Украинская правда" со ссылкой на заявление первого вице-спикера Александра Лавриновича (Партия регионов).

"В среду финальный день подготовительной работы по формированию парламентской коалиции. Завершились консультации по этому вопросу со всеми фракциями парламента. Есть решение от трех фракций, которые будут формировать коалицию вместе с частью других народных депутатов", - приводит издание слова Лавриновича.

По его словам, пока нет решения о вхождении в коалицию четвертой фракции - НУНС.

"Очевидно, в ближайшее время мы будем свидетелями объявления списка народных депутатов и решения парламентских фракций о создании коалиции и обнародования коалиционного соглашения", - говорит Лавринович.

Двадцать пятого февраля состоялась инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича, который является лидером "регионалов". Второго марта в Раде было объявлено о роспуске коалиции во главе с БЮТ, а на следующий день парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко. Сейчас в Раде идет работа над созданием новой коалиции и формированием нового правительства.

Если новая коалиция не будет создана через 30 дней после распада прежней, президент имеет право распустить парламент. Сторонники Тимошенко уверены, что в Раде нет достаточного количества голосов для создания новой коалиции.

    Самое читаемое
      Темы дня