наверх
27.04.202407:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты БЮТ, голосовавшие за отставку Кабмина, приглашены в коалицию

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )7
"Нам сделано такое предложение, мы будем думать", - заявил депутат от БЮТ Задирко, ранее голосовавший за отставку правительства.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости. Депутаты фракции Блока Тимошенко в Верховной Раде Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко получили предложение войти в коалицию, формируемую в парламенте Партией регионов. Об этом заявил в пятницу сам Задирко, сообщает "Украинская правда".

На вопрос журналистов, присоединятся ли Задирко и его коллега Каплиенко к коалиции, формируемой Партией регионов, депутат не ответил.

"Нам сделано такое предложение, мы будем думать", - заявил Задирко.

Во вторник в Раде прекратила существование коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина, а в среду парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко.

 Задирко сообщил, что в последнее время он голосует "синхронно" с Партией регионов, поскольку это "логическое движение в противоположную сторону от БЮТ".

"Все началось с прошлого года, когда во время заседания фракции на Туровской Тимошенко объявила о принятом ею решении создать коалицию с Партией регионов и принять вместе новую Конституцию", - заявил Задирко.

Теперь, чтобы сформировать новый кабинет министров, необходимо создать большинство в парламенте, так как, согласно Конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьера. Коалицию создают фракции, но участие в ней должны подтвердить не менее 226 депутатов парламента.

"Надо, чтобы Партия регионов и Наша Украина договорилась. Но думаю, что в итоге регионалы будут вынуждены пойти путем добора голосов среди депутатов", - сказал Задирко.

3 мая, в среду, депутаты Блока Тимошенко Задирко и Каплиенко проголосовали за отставку правительства.

    Самое читаемое
      Темы дня