наверх
26.04.202413:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Костенко предлагает "забыть" о спорных вопросах ради коалиции

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )4
Костенко считает, что необходимо объявить, мораторий на вопросы вызывающие противоречия в коалиции - изменение статуса украинского языка, интеграция в НАТО, признание участников национально-освободительного движения.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Переговоры между политическими силами в парламенте должны привести к формированию такой политической конструкции, которая сможет обеспечить проведение политики реформ, а для этого необходимо на время забыть о таких спорных вопросах, как статус русского языка или пребывание Черноморского флота России в Крыму, считает депутат фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Верховной Рады Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

Во вторник в Раде прекратила существование коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина, а в среду парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко. Теперь, чтобы сформировать новый кабинет министров, необходимо создать большинство в парламенте, так как, согласно Конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьера. Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович победил на президентских выборах, ведет переговоры о создании новой коалиции.

"Украинская народная партия считает возможными такие принципы переговорного процесса между политическими силами в Верховной Раде, как необходимость объявления, по крайней мере, двухлетнего моратория на вопросы, которые могут вызвать противоречия в будущей коалиции - изменение государственно статуса украинского языка, интеграция в НАТО, признание участников национально-освободительного движения", - сказал Костенко на брифинге в четверг.

Костенко добавил, что к этим вопросам необходимо отнести и проблему пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму (договор о пребывании российского флота может быть продлен в 2017 году, но ряд политических сил на Украине выступают против этого).

"Новая коалиция, которая способна отстаивать национальные интересы, должна базироваться на трех принципиальных основах, которые 18 лет отстаивают национально-демократические силы - нация, демократия, Европа", - заявил Костенко.

По мнению лидера ОНП, "гарантией выполнения политических договоренностей может стать правительство во главе с представителем национально-демократических сил".

"Ради недопущения монополизации власти одной политической силой необходимо также закрепить за фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" половину персонального состава правительства, включая, в частности, должности премьер-министра, а также министра иностранных дел", - сказал политик.

В то же время Костенко подчеркнул, что его партия никогда не будет входить в коалицию, если та будет формироваться неконституционным путем.

    Самое читаемое
      Темы дня