наверх
27.04.202404:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк считает изменение закона по коалиции неконституционным

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )4
"Коалиции мертвых душ не будет. Либо будет создана коалиция парламентских фракций исключительно конституционным путем, либо будут досрочные выборы", - заявил Яценюк.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости. Лидер партии "Фронт перемен", экс-кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк назвал изменения в регламенте Рады, принятой в четверг на заседании парламента, неконституционными.

"Этим самым они, (Партия регионов) по сути, толкают нового президента начать свою каденцию с неконституционных шагов, что подорвет легитимность украинской власти как внутри страны, так и на международной арене", - приводит заявление Яценюка агентство УНИАН.

Рада приняла в первом чтении законопроект, которые вносит изменения в Регламент и позволяет формировать коалицию с участием внефракционных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты Партии регионов считают эти изменения необходимыми, поскольку "народ делегировал властные полномочия не только депутатским фракциям, но и каждому депутату в отдельности".

"Коалиции мертвых душ не будет. Либо будет создана коалиция парламентских фракций исключительно конституционным путем, либо будут досрочные парламентские выборы", - заявил Яценюк.

    Самое читаемое
      Темы дня