наверх
27.04.202404:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы ЦИК: Янукович и Тимошенко все еще кандидаты в президенты

Обжалование результатов выборов президента Украины в суде (25)

(обновлено: )3
Андрей Магера заявил, что в связи с решением Высшего административного суда Виктор Янукович и Юлия Тимошенко имеют статус кандидатов в президенты.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости. Заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что в связи с решением  Высшего административного суда о приостановке решения ЦИК по резульаттам выборов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко имеют статус кандидатов в президенты.

"Понимаете, почему? Потому что стороной в процессе, вполне очевидно, выступают кандидаты, в процессе они идут как кандидаты. Потому что если уже говорить о статусе новоизбранного Президента, то возникает вопрос: а кто тогда другой? Может ли быть при новоизбранном Президенте другое лицо, его оппонент, кандидатом?", - приводит слова Магеры издание ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Магеры, решение ЦИК по результатам выборов означает, что и остановлен статус новоизбранного президента.

В тоже время Магера отметил, что этим постановлением суда "не могут быть поставлены под сомнение результаты выборов, поскольку это всего лишь постановление во обеспечение иска".

ЦИК 14 февраля официально объявил Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

Тимошенко во вторник, 16 февраля обжаловала постановление ЦИК в суде. В иске фактически содержатся требования провести "третий тур" выборов. В среду, 17 февраля Высший административный суд принял решение о приостановке действия решения ЦИК об установлении результатов выборов.

    Самое читаемое
      Темы дня