наверх
28.04.202418:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Тирасполе могут выработать общую позицию по Полтавской битве

(обновлено: )3
Международная научная конференция в Тирасполе по Полтавской битве должна сформировать у историков общие точки зрения на события 300-летней давности, полагает главный редактор российского исторического журнала "Родина" Юрий Борисенок.

ТИРАСПОЛЬ, 18 сен - РИА Новости, Владимир Сандуца. Международная научная конференция в Тирасполе по Полтавской битве должна сформировать у историков общие точки зрения на события 300-летней давности, полагает главный редактор российского исторического журнала "Родина" Юрий Борисенок.

Международная научная конференция "Приднестровье и Северная война: история и современность" пройдет в субботу на базе Приднестровского государственного университета. В конференции ожидается участие известных историков из России, Украины, Молдавии и Приднестровья.

"Самые разные трактовки нашей общей истории могут быть, но главное - мы должны сформировать общие точки зрения на судьбоносные страницы истории, чтобы они не подвергались сознательной фальсификации в ущерб России", - сказал Борисенок журналистам в пятницу.

По его словам, "в этом ключе работают ученые, которые будут выступать на конференции с содержательными докладами".

"Крупнейшие специалисты из России, Украины, Приднестровья и Молдавии на этой конференции будут рассказывать о тех своих новых наработках, которых удалось достичь в последние годы, об архивных находках и тех концептуальных вещах о событиях 300-летней давности, когда Россия усилиями Петра становится имперским государством и начинает доминировать на просторах Восточной Европы", - отметил главный редактор журнала.

На конференции в ходе пленарного заседания и сессии на тему "Современные интерпретации истории в политике, образовании и науке" планируется заслушать почти 40 докладов и сообщений по проблеме современной интерпретации истории ключевых событий Северной войны и Полтавской битвы в частности.

    Самое читаемое
      Темы дня