наверх
27.04.202417:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия регионов займется внутрипартийным конфликтом в Крыму

(обновлено: )4
Часть членов партии требует уволить спикера Верховного совета Крыма, представителя ПР Анатолия Гриценко, и отправить в отставку правительство, которое возглавляет "регионал" Виктор Плакида.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Политсовет Партии регионов (ПР) примет меры для ликвидации конфликта в крымской организации партии, сообщил журналистам в Симферополе член политсовета, депутат Верховной Рады Василий Джарты.

"Нужно (для выяснения ситуации в Крыму) создать рабочую группу с (участием) членов политсовета партии, отработать и вынести этот вопрос на политсовет партии", - сказал Джарты.

Раскол в крымской организации Партии регионов и фракции блока "За Януковича" в парламенте автономной республики произошел в конце 2008 года. Часть членов партии требует уволить спикера Верховного совета Крыма, представителя ПР Анатолия Гриценко, и отправить в отставку правительство, которое возглавляет "регионал" Виктор Плакида.

В начале сентября текущего года 38 депутатов подписали требование рассмотреть вопросы об отставке спикера и правительства на внеочередной сессии.

Из-за внутрипартийного конфликта первое после двухмесячных летних каникул заседание Верховного совета Крыма продлилось менее одной минуты - депутаты, требующие отставки спикера Гриценко, заблокировали места для президиума в зале заседаний.

Одним из сторонников смены руководства крымского парламента и правительства являлся глава крымской организации Партии регионов, депутат Верховной Рады Украины Василий Киселев. Президиум политсовета партии во вторник принял решение исключить Киселева из ПР "за нарушение положений и требований устава Партии регионов и нанесение вреда репутации партии".

По словам Джарты, политсовет готов исключить из Партии регионов и других участников конфликта.

"Мы сделаем все для того, чтобы сплотить партию, и мы ни перед чем не остановимся. Если конфликт будет продолжаться, будем избавляться от всех тех, кто мешает партии двигаться вперед", - сказал депутат.

При этом он отметил, что не считает нужным выводить исключенного из партии Киселева из состава фракции Партии регионов в украинском парламенте.

"Фракции он (Киселев) может помочь, но только если не будет выступать в противовес партии, решениям партии", - сказал Джарты.

    Самое читаемое
      Темы дня