наверх
28.04.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: система европейской безопасности невозможна без России

(обновлено: )2
"Я не раз говорил о том, что мы выступаем за углубление сотрудничества с НАТО, за участие НАТО в формировании европейской системы коллективной безопасности. Но система европейской безопасности без участия России", - заявил Янукович.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости. Система европейской безопасности невозможна без участия в ней России, заявил в пятницу лидер Партии регионов Виктор Янукович в ходе встречи с делегацией Партии европейских социалистов.

Янукович является одним из главных претендентов на пост президента Украины, выборы которого состоятся 17 января 2010 года. Он выступает против вступления страны в НАТО и обещает в случае своей победы на выборах улучшить отношения с РФ.

"Я не раз говорил о том, что мы выступаем за углубление сотрудничества с НАТО, за участие НАТО в формировании европейской системы коллективной безопасности. Но система европейской безопасности без участия России была бы неполноценной и ненадежной", - цитирует Януковича пресс-служба Партии регионов.

Россия выступила с предложением разработать Договор о европейской безопасности в июне прошлого года в Берлине. Среди основных положений договора РФ видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости стран; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира в Европе.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности альянса обсуждать предложения России о новой архитектуре безопасности в Европе.

    Самое читаемое
      Темы дня