наверх
28.04.202402:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД Украины не будет усиливать охрану кандидатов в президенты

(обновлено: )2
По словам Луценко, он категорически выступает против того, чтобы на охрану кандидатов в президенты привлекались участковые, следователи и сотрудники уголовного розыска.

ДОНЕЦК, 18 сен - РИА Новости. Министерство внутренних дел Украины не намерено усиливать охрану кандидатов в президенты во время их поездок в рамках предвыборной кампании, поскольку их охрана "не является более важной, чем охрана улиц, жилых домов, безопасности украинских граждан", заявил глава МВД Юрий Луценко.

"По моему чутью, их (кандидатов в президенты) будет не меньше четырех десятков. И для меня, как для министра МВД, это тревожный сигнал, потому что приезд каждого из них как охраняемого лица будет отвлекать достаточно большой ресурс. Могу сообщить, что во время приезда охраняемых законом лиц в области отвлекается от 500 до 1200 работников милиции каждый раз", - сказал Луценко на пресс-конференции в Донецке в пятницу.

По его словам, в настоящее время в Украине есть три охраняемых лица - президент, премьер-министр и глава Верховной Рады.

"Как только их станет большое количество и Управление Госохраны будет требовать от нас усиленной охраны каждого (кандидата), конечно, это будет сложно. Я считаю, что мы должны выставлять на охрану столько, сколько нам это позволяет оперативная обстановка. Потому что охрана лиц, которые мечтают получить "шапку Мономаха", не является более важной, чем охрана улиц, жилых домов, безопасности украинских граждан", - сказал министр.

По словам Луценко, он категорически выступает против того, чтобы на охрану кандидатов в президенты привлекались участковые, следователи и сотрудники уголовного розыска.

"Мы будем тщательно, массово охранять только высших должностных лиц государства. Всех остальных искателей власти, с моей точки зрения, должен охранять украинский народ, а мы будем стоять в стороне и в случае чего сразу поможем", - сказал министр МВД.

Луценко заявлял, что решил поддержать нынешнего украинского премьера Юлию Тимошенко на выборах президента, которые состоятся 17 января 2010 года. Потенциальными кандидатами на пост главы украинского государства являются также Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По данным опросов, проведенных летом 2009 года украинскими социологами, в настоящее время больше всего шансов на избрание президентом имеет лидер Партии регионов Виктор Янукович (за него готовы отдать голоса 25,8% респондентов), на втором месте в рейтингах премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко (16%), затем следуют экс-спикер Рады Арсений Яценюк (12,3%), действующий спикер Владимир Литвин (3,9%), лидер Компартии Петр Симоненко (3,8%). Рейтинг Сергея Тигипко, согласно результатам этого исследования, составляет 0,8%.

Как отмечают аналитики, главными соперниками в первом туре выборов, по всей видимости, будут Янукович и Тимошенко.

Рейтинг Виктора Ющенко в качестве кандидата на президентских выборах, по данным разных исследований, летом составлял от 3% до 4 %.

    Самое читаемое
      Темы дня