наверх
30.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко обещает продать ОПЗ, несмотря на запрет Ющенко

Приватизация Одесского припортового завода (32)

(обновлено: )9
"Приватизация Одесского припортового завода честно, в интересах государства, в интересах трудового коллектива состоятся в установленные Фондом госимущества сроки, и ничто не помешает этому", - заявила Тимошенко.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Торги по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), монополиста на украинском рынке аммиака, состоятся в запланированные сроки, 29 сентября, несмотря на указ президента Украины Виктора Ющенко о приостановке продажи, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которую цитирует сайт кабинета министров.

Ющенко своим указом в четверг приостановил приватизацию завода, так как она, по его мнению, не отвечает интересам национальной безопасности. Это уже вторая попытка правительства Украины продать ОПЗ. Первая была сделана в 2008 году, однако Ющенко и тогда приостановил приватизацию. В ноябре он отменил свой запрет.

"Так, как это и предусмотрено решениями Фонда государственного имущества Украины, приватизация Одесского припортового завода честно, в интересах государства, в интересах трудового коллектива состоятся в установленные Фондом сроки, и ничто не помешает этому", - цитирует Тимошенко сайт Кабмина.

Премьер обратилась ко всем потенциальным инвесторам с призывом "спокойно принимать участие в приватизации". По ее словам, для участия в торгах зарегистрировались более десятка компаний.

"29 сентября состоится честная, прозрачная, абсолютно открытая процедура привлечения инвесторов для Одесского припортового завода", - добавила Тимошенко.

Стартовая цена выставляемого на продажу пакета ОПЗ в размере 99,657% акций составляет 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов). Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса конечная цена предприятия не будет слишком высокой.

ОПЗ, помимо аммиака, производит карбамид, а также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

    Самое читаемое
      Темы дня