наверх
01.05.202400:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко считает, что Тимошенко толкает Украину в долговую яму

(обновлено: )2
"Это - тенденция упадка, когда страна обрастает с космической скоростью долгами",- сказал Ющенко, добавив, что обслуживание долгов будет в будущем угнетать социальную политику.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко подверг резкой критике бюджетную и экономическую политику правительства. Политика правительства толкает страну в долговую яму, заявил Ющенко, выступая в четверг на встрече с учеными в Национальном институте стратегических исследований в Киеве.

"Это - тенденция упадка, когда страна обрастает с космической скоростью долгами",- сказал Ющенко, добавив, что обслуживание долгов будет в будущем угнетать социальную политику.

Президент сказал, что госдолг Украины на 1 января 2009 года составлял 90 миллиардов гривен, на декабрь текущего года долг запланирован в размере 193 миллиарда гривен, а на декабрь 2010 год правительством планируется долг в размере 343 миллиарда гривен.

По словам Ющенко, только обслуживание такого долга в 2010 году по объемам затрат "будет больше, чем финансирование украинского образования, украинской медицины и украинской обороны, вместе взятых".

"Это бомба, которая закладывается такой некомпетентной политикой (правительства) уже на 2010 год",- сказал Ющенко.

Президент заявил, что если темпы падения экономики, которые наблюдаются на Украине последние 3-4 месяца, не будут сокращены, то потребуется четыре - пять лет для того, чтобы украинская экономика вышла на показатели 2004 года.

Ющенко заявил, что концепция развития экономики Украины в 2010 году должна формироваться "с присутствием международных финансовых организаций". Однако, по мнению президента, предоставление кредитов такими организациями, в том числе МВФ, должно сопровождаться реформами, чего на Украине не происходит.

"Я разочарован тем, что политика 2009 года далеко вышла за рамки меморандума (МВФ)",- сказал президент, добавив, что сегодня, как и восемь месяцев назад, Украина остается нереформированной, поскольку ни МВФ, ни Мировой банк не смогли заставить правительство Украины приступить к реформам.

    Самое читаемое
      Темы дня