наверх
30.04.202411:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дополнения к закону РФ "Об обороне" не повлияют на отношения с Киевом

(обновлено: )2
Закон России, предусматривающий возможность использования вооруженных сил за пределами государства, не скажется на отношениях между Москвой и Киевом, заявил временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Закон России, предусматривающий возможность использования вооруженных сил за пределами государства, не скажется на отношениях между Москвой и Киевом, заявил журналистам в четверг временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов.

Госдума России 9 сентября приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроект, который дополняет федеральный закон "Об обороне" и определяет, что формирования вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами России, в частности, для отражения или предотвращения агрессии против другого государства, защиты граждан РФ за рубежом и борьбы с пиратством.

МИД Украины выразил обеспокоенность в связи с принятием этого законопроекта и поручил посольству в Москве провести соответствующие консультации.

"Наша позиция, позиция России - принятие этого законопроекта не должно повлиять на наши отношения", - цитирует Лоскутова украинское агентство УНИАН.

"Мы просто подтягиваемся к тому, что уже есть в мире, когда приходится защищать национальные интересы, используя различные способы и методы", - добавил дипломат.

    Самое читаемое
      Темы дня