наверх
30.04.202413:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литвин выступает против политизации процесса объединения Церквей

(обновлено: )6
"Я категорически против, чтобы объединением церкви занимались политики", - сказал спикер парламента Украины Владимир Литвин.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Спикер парламента Владимир Литвин призывает политиков не вмешиваться в процесс объединения православных церквей в Украине, об этом он сказал в четверг в ходе посещения Луцка, сообщает сайт Верховной Рады.

Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь, которая возглавляется митрополитом Мефодием Кудряковым.

В начале сентября УПЦ МП и УПЦ КП высказались за начало переговорного процесса, итогом которого может стать объединение Церквей.

"Я категорически против, чтобы объединением церкви занимались политики", - цитирует Литвина парламентский сайт.

Литвин подчеркнул, что объединение возможно лишь на канонической основе и на основе согласия Церквей. Вместе с тем, по его словам, "к большому сожалению, в украинской церкви нет фигуры, которая была бы одинаково авторитетной для всех политиков и граждан Украины".

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми православными Церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. Он неоднократно высказывался за создание некой единой поместной православной Церкви на территории Украины. Летом 2008 года во время празднования 1020-летия Крещения Руси Ющенко просил приглашенного на торжества патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея способствовать созданию на Украине автокефалии, но не получил согласия.

    Самое читаемое
      Темы дня