наверх
30.04.202412:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко снова приостановил приватизацию Одесского припортового завода

Приватизация Одесского припортового завода (32)

(обновлено: )6
Стартовая цена выставляемого на продажу пакета в размере 99,657% акций составляет 500 миллионов долларов. Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса конечная цена ОПЗ не будет слишком высокой.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко снова приостановил процесс приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), монополиста на украинском рынке аммиака, конкурс на продажу которого объявлен на 29 сентября, текст соответствующего указа от 17 сентября размещен на сайте главы государства в четверг.

Президент своим указом остановил действие распоряжения правительства от 3 декабря 2008 года о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2009 году в части, касающейся ОПЗ, который осуществляет производство карбамида, занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Правительство Украины планировало продать предприятие еще в 2008 году, однако Ющенко приостановил приватизацию предприятия. В ноябре глава государства отменил свой запрет на приватизацию, и ОПЗ вновь начали готовить к продаже.

Стартовая цена выставляемого на продажу пакета в размере 99,657% акций составляет 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов). Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса конечная цена ОПЗ не будет слишком высокой.

"Решение о приватизации государственного пакета акций ОПЗ, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации. При таких обстоятельствах распоряжения кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 года делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины", - говорится в указе президента.

    Самое читаемое
      Темы дня