наверх
30.04.202423:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мэр Черкасс поручил снять все вывески на русском языке

(обновлено: )14
До конца недели инспекторы посетят каждую фирму или магазин, где вывески написаны на русском языке, и оставят предписание об устранении нарушения. Предприниматели должны исправить надписи на вывесках.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Мэр Черкасс Сергей Одарич поручил муниципальной инспекции убрать в городе все вывески на русском языке, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН.

"До конца недели инспекторы посетят каждую фирму или магазин, где вывески написаны на русском языке, и оставят предписание об устранении нарушения. Предприниматели должны исправить надписи на вывесках. Иначе их ожидают штрафные санкции", - говорится в сообщении.

Власти центральноукраинского города утверждают, что эти меры не являются притеснением русского языка - инспекторы будут выполнять "Правила благоустройства города Черкассы", утвержденные депутатами горсовета, в которых говорится, что "все вывески, баннеры и тому подобное должны быть исключительно на государственном языке".

Языковой вопрос вызывает споры на Украине. Традиционно этот вопрос обостряется перед выборами. Недавно свою позицию по этому поводу высказала премьер-министр Юлия Тимошенко. Она отметила, что "никому в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о любом другом государственном языке - только украинский, раз и навсегда, при любых обстоятельствах".

Президент Виктор Ющенко также выступает против расширения прав русскоязычных граждан Украины.

В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович пообещал избирателям, что в случае своей победы на президентских выборах в январе он сделает все для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в стране.

По Конституции, на Украине единственным государственным языком является украинский, несмотря на то, что около половины граждан страны русскоязычные. За придание русскому языку статуса второго государственного выступает, в частности, крупнейшая в стране Партия регионов, однако она в одиночку не в состоянии изменить Основной закон, поскольку для этого нужно 300 голосов депутатов, тогда как у "регионалов" на сегодня есть лишь 173 (плюс 27 коммунистов, которые также поддерживают эту идею).

    Самое читаемое
      Темы дня