наверх
27.04.202405:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Секретариат Ющенко обвиняет Тимошенко в задержке газового кредита

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )4
Правительство Украины до сих пор не обратилось к международным финансовым институтам с просьбой предоставить кредит для "Нафтогаза", заявил Александр Шлапак.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Правительство Украины до сих пор не обратилось к международным финансовым институтам с просьбой предоставить кредит для НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,7 миллиарда долларов, о чем ранее были достигнуты определенные договоренности на переговорах с участием ЕС, заявил на брифинге во вторник первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак.

В начале августа стало известно, что ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк дали предварительное согласие на выделение Украине 1,7 миллиарда долларов на реформу газового сектора и закупку газа. Это менее половины от 4,2 миллиарда долларов, которые Украина просила в долг у ЕС для закачки в ПХГ российского газа во избежание перебоев с его поставками в страны Европы.

По словам Шлапака, украинское правительство должно было направить соответствующим финансовым институтам кредитное предложение. "По моей информации, "Нафтогазом" подготовлены все необходимые документы, переданы в кабинет министров... и до сих пор мы не имеем никакого обращения к Европейскому Союзу. Это вызывает, безусловно, непонимание со стороны наших европейских партнеров", - сказал первый замруководителя секретариата Виктора Ющенко.

Между тем, 20 августа директор ЕБРР на Украине Андре Куусвек заявлял, что правительство Украины обратилось к ЕБРР с просьбой обеспечить финансирование "Нафтогаза". Он отметил, что этот вопрос рассматривается, и через несколько недель Украину посетит команда экспертов банка с целью анализа финансового состояния "Нафтогаза".

    Самое читаемое
      Темы дня