наверх
26.04.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одновременные выборы президента и Рады возможны - Онищук

Кризис власти (675)

(обновлено: )7
Министр юстиции Онищук не исключил, что лидеры политсил могут договориться о любом варианте выборов, то есть об одновременных, или сначала парламентских, а затем президентских, или президентских, а затем парламентских.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Одновременное проведение президентских и парламентских выборов возможно, считает министр юстиции Украины Николай Онищук.

"Это (одновременные выборы) не просто, но это возможно", - сказал Онищук в пятницу в вечернем эфире украинского телеканала "Интер".

По его словам, "это возложит на парламент обязанность усовершенствовать избирательное законодательство, синхронизировать избирательный процесс".

Министр не исключил, что лидеры политических сил могут договориться о любом варианте выборов, то есть об одновременных, или сначала парламентских, а затем президентских, или президентских, а затем парламентских. Но, по словам Онищука, при любом варианте "должны быть найдены для этого правовые конституционные основания".

"Мы уже много прожили с целесообразностью и убедились в том, что ничего хорошего она гражданам не несет, и надо научиться жить по Конституции, по законам", - подчеркнул министр юстиции.

Он отметил, что проблема заключается не в том, кого избирать раньше, а в необходимости изменить саму систему организации власти.

"Если президент и большинство в парламенте будут представлять одну политическую силу, одно мировоззрение, и одну идеологию - будет красиво, а как только они будут, как говорят, разных вероисповеданий общественных и идеологических, то будет то, что есть сегодня", - считает Онищук.

За проведение одновременных досрочных выборов президента и парламента выступает Партия регионов. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов к досрочным президентским выборам при условии проведения и досрочных парламентских выборов. Против досрочных выборов выступают Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина.

    Самое читаемое
      Темы дня