наверх
26.04.202408:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия не зависит от РЛС Украины

(обновлено: )49
С постановкой на опытно-боевое дежурство РЛС "Воронеж-ДМ" в Краснодарском крае ликвидируется зависимость России от украинской стороны в получении стратегической информации, сообщил командующий Космическими войсками РФ Остапенко.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. С постановкой на опытно-боевое дежурство российской радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ДМ" в районе Армавира (Краснодарский край) ликвидируется зависимость Российской Федерации от украинской стороны в получении стратегической информации, сообщил в пятницу РИА Новости командующий Космическими войсками РФ Олег Остапенко.

В четверг истекло действие российско-украинского соглашения об использовании РЛС в Мукачево и Севастополе в интересах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России.

В мае 2008 года командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин назвал журналистам точную дату, когда новая российская РЛС в Армавире заступит на боевое дежурство - 26 февраля 2009 года.

"Строительство данной станции в районе города Армавир было продиктовано необходимостью отказа от использования информации, поступавшей с расположенных в Севастополе и Мукачево устаревших РЛС типа "Днепр", находящихся в ведении Национального космического агентства Украины и создания полноценной замены этим станциям на территории РФ", - сказал Остапенко.

По его словам, новая РЛС способна обеспечить необходимый радиолокационный контроль тех ракетоопасных направлений, которые перекрывались устаревшими украинскими станциями с целью недопущения снижения возможностей российской системы противоракетного нападения на данном направлении.

По словам Остапенко, в частности, к таким задачам относится получение и выдача траекторной информации для формирования информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы, выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

"В основу построения радиолокационной станции положен принцип "высокой заводской готовности". В связи с этим и возникло ее название - радиолокационная станция высокой заводской готовности. Время развертывания станции - 1,5-2 года, в то время, как для ее предшественниц этот период составлял 5-9 лет. Обработка принимаемых радиолокационных сигналов на станции производится в "цифре", подобно тому, как это реализуется в современных телевизионных приемниках. Тактико-технические характеристики РЛС не уступают ранее созданным радиолокационным станциям", - отметил Остапенко.

Он добавил, что РЛС в Армавире обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а "по точности измерения параметров ее характеристики значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн".

"У нее гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры", - сообщил командующий Космическими войсками РФ.

По его словам, в связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования, процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании, в несколько раз ниже, чем на РЛС типа "Днепр", "Дарьял", "Волга".

"Результаты предварительных испытаний этой РЛС (в Армавире) показали, что по основным характеристикам она соответствует требуемым показателям. За время опытной эксплуатации станции личный состав приобретет практический опыт по обнаружению космических объектов и совместному с представителями промышленности техническому обслуживанию сложных и абсолютно новых систем вооружения", - добавил Остапенко.

Строительство радиолокационного узла системы предупреждения о ракетном нападении около Армавира в Краснодарском крае было начато в мае 2006 года. Необходимость в создании нового узла возникла в связи с возможным прекращением работы в интересах России двух РЛС СПРН "Днепр" ("Днепр-М") на узлах РО-4 "Николаев" около Севастополя и РО-5 "Берегово" около Мукачево.

"Воронеж-ДМ" - радиолокационная станция, разработанная НИИ дальней радиосвязи (Москва). Дальность обнаружение целей - до шести тысяч километров. Первый экземпляр был создан НПП "Пирамида" (Санкт-Петербург) в кооперации с другими российскими предприятиями. РЛС этого же типа находится близ населенного пункта Лехтуси в Ленинградской области.

    Самое читаемое
      Темы дня