наверх
28.04.202403:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иванов: Даже при богатой фантазии я не могу представить Украину в НАТО

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )4
"Представить себе Украину членом НАТО при всей моей богатой фантазии я не могу. Ведь это - автоматом визовый режим", - отметил вице-премьер Сергей Иванов.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Вице-премьер Сергей Иванов говорит, что он не может представить Украину членом НАТО и уверен, что российское руководство сделает все, чтобы продлить аренду баз Черноморского флота в Крыму.

"Я бы хотел знать, когда на Украине (я филолог, и в соответствии с нормами русского языка надо говорить "на", а на мове не разумею) будет проведен референдум по поводу вступления в НАТО. Вот он все и покажет", - сказал Иванов в интервью, которое публикует во вторник газета "Известия".

"Представить себе Украину членом НАТО при всей моей богатой фантазии я не могу. Ведь это - автоматом визовый режим", - отметил вице-премьер.

На вопрос, что Россия будет делать, если Украина в 2017 году откажется продлевать аренду для Черноморского флота, Иванов ответил: "Еще дожить до 2017 года надо. Я не сомневаюсь, что российское руководство сделает все, чтобы продлить аренду, и будет делать разные предложения".

По словам Иванова, любой флот, который базируется только в одном пункте, уязвим.

"Именно поэтому еще пять лет назад была принята федеральная целевая программа по созданию мест базирования Черноморского флота на территории России: в районе Новороссийска, Туапсе. И, кстати, события августа этого года четко показали, что нам отдельные пункты базирования нужны и в Краснодарском крае. В любом случае мы будем эту программу выполнять и часть флота - а ведь это не только корабли, но и морская пехота, морская авиация, огромная наземная инфраструктура - переводить в другие точки", - сказал вице-премьер.

Иванов напомнил также, что соглашение о Черноморском флоте принималось в пакете с другими документами. "И если выдергивать одно, придется пересматривать и другие соглашения", - заметил он.

Говоря о Грузии, Иванов высказал сомнение, что ее прием в НАТО усилит безопасность Североатлантического альянса.

Пока, по его словам, европейцы поняли, что Грузия в августе устроила авантюру, и поэтому отказали в присоединении Тбилиси к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

"Что будет дальше, не знаю. Если Грузия не изменит своей политики и НАТО решит, что она достойна вступления в альянс, помешать этому мы не сможем. Другое дело, что Грузия будет принята в НАТО без Южной Осетии и Абхазии", - отметил Иванов.

    Самое читаемое
      Темы дня