наверх
27.04.202423:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович считает взвешенным решением отказ Украине в ПДЧ

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )2
Мировые лидеры поняли и приняли тот факт, что граждане Украины выражают свое неприятие "углубления разделений между двумя братскими народами, - украинским и русским", считает Янукович.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер оппозиционной Партии регионов, которая в отличие от украинских властей выступает против вступления Украины в НАТО, Виктор Янукович считает отказ НАТО Украине в плане действий по членству в альянсе взвешенным решением.

«Мировые лидеры поняли и приняли тот факт, что граждане Украины, высказываясь против присоединения к альянсу, выражали таким способом свое неприятие углубления разделений между двумя братскими народами, - украинским и русским. Углубление такого разделения вредит в настоящее время в условиях глобального кризиса не только Украине и России, но и миру в целом. Поэтому брюссельские решения являются взвешенными и свидетельствуют об уважении к нашему выбору», - цитирует в понедельник своего лидера пресс-служба Партии регионов.

Саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года не удовлетворил заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе в начале декабря не приняли решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, одобрив новый формат отношений с республиками в рамках так называемой годовой национальной программы.

Итоги заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО президент Виктор Ющенко назвал "прогрессом".

По данным социологических опросов, большая часть населения Украины выступает против вступления страны в НАТО.

    Самое читаемое
      Темы дня