наверх
28.04.202419:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко хочет уверить Россию в безопасности вступления Украины в НАТО

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )5
Украина готова привлечь третью сторону, чтобы уверить Россию в безопасности вступления Украины в НАТО, сказал президент Виктор Ющенко в интервью агентству France Presse.
КИЕВ, 5 дек – РИА Новости, Алена Мейта. Украина готова привлечь третью сторону, чтобы уверить Россию в безопасности вступления Украины в НАТО. Об этом президент Украины Виктор Ющенко сказал в интервью агентству France Presse.

«Если для обеспечения международных гарантий необходимы третьи стороны, чтобы успокоить Россию по поводу вступления Украины в НАТО мы готовы на это», - приводит в пятницу интервью президента его пресс-служба.

На вопрос, о каких именно сторонах идет речь, Ющенко ответил, что это может быть Европейской Союз или «целый ряд государств, которым доверяют обе стороны», и что это может сыграть определенную роль в укреплении доверия по этому вопросу.

Саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года не удовлетворил заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. 


Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе во вторник не приняли решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, одобрив новый формат отношений с республиками в рамках так называемой годовой национальной программы. 

Итоги заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО Ющенко назвал "прогрессом".



    Самое читаемое
      Темы дня