наверх
28.04.202403:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО хочет усилить свое представительство в Украине

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )3
"Мы должны усилить наше представительство в вашей стране для продвижения вперед Украины в НАТО", - заявил зампомощника генсекретаря НАТО Роберт Симмонс.

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости, Алена Мейта. НАТО намерена усилить свое представительство в Украине, заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам безопасности, сотрудничества и партнерства Роберт Симмонс в ходе телемоста "Киев-Брюссель" в четверг.

"Мы должны усилить наше представительство в вашей стране для продвижения вперед (Украины в НАТО)", - цитирует слова Симмонса агентство УНИАН.

Вместе с тем Симмонс считает, что надо прекратить политизацию плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Мы хотим помочь, чтобы Украина стала членом НАТО", - сказал представитель альянс, добавив, что для этого необходимо устранить "сложные барьеры". По убеждению Симмонса, следует усовершенствовать устав комиссии Украина-НАТО, превратив ее из консультативного органа в орган, который будет заниматься конкретными практическими вопросами.

Симмонс сказал, что украинское правительство и политические организации должны отвечать за подготовку украинского народа ко вступлению в альянс. "Мы готовы помочь в этом. Мы ищем способы расширить информационные центры и мы будем реформировать комиссию Украина-НАТО для того, чтобы она больше отвечала продвижению (Украины в альянс)", - сказал он. По его мнению, на сегодняшний день на Украине "люди недостаточно понимают, как изменилась НАТО со времен "холодной войны".

Симмонс также заявил, что альянс готов вернуться к диалогу с Россией, он будет идти иначе, чем до событий в Грузии.

"Мы готовы к постепенному возвращению диалога России с нами, но это будет достаточно медленный процесс, не так, как это было до этого... После событий в Грузии дела (с Россией) не будут вестись, как раньше", - сказал Симмонс.

Он подчеркнул, что НАТО не признает, что "Россия имеет сферы влияния, поэтому мы не будем консультироваться с Россией относительно наших отношений с другими странами".

Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе в начале декабря не приняли решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, одобрив новый формат отношений с республиками в рамках так называемой годовой национальной программы.

Саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года не удовлетворил заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

    Самое читаемое
      Темы дня