наверх
28.04.202419:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рогозин назвал "суррогатом" предложения НАТО для Украины и Грузии

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )2
Отвечая на вопрос, когда можно ожидать вступления Грузии и Украины в альянс, Рогозин сказал, что это невозможно "в ближайшей и среднесрочной перспективе".
БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "суррогатом" ежегодные национальные планы, которые главы МИД 26 стран-участниц НАТО решили предоставить Украине и Грузии взамен Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. По словам посла, в ПДЧ Киеву и Тбилиси "по сути было отказано".

"Это (ежегодный национальный план) - суррогат, заменитель ПДЧ", - сказал Рогозин журналистам в Брюсселе.

По его словам, вступление Украины в НАТО привело бы к "мощнейшему землетрясению" в этой стране.

Что касается возможности вступления в альянс Грузии, то, со слов посла, она "как никогда находится далеко от НАТО". "Репутация грузинского режима находится ниже нулевой отметки", - добавил Рогозин.

Отвечая на вопрос, когда можно ожидать вступления Грузии и Украины в альянс, Рогозин сказал, что это невозможно "в ближайшей и среднесрочной перспективе".

Постпред назвал рецидивом "холодной войны" стремление НАТО к "расширению собственного стратегического пространства". "Это проявление блокового подхода, инерция "холодной войны", - сказал он.

Рогозин подчеркнул в этой связи, что предложения президента РФ Дмитрия Медведева о "перезагрузке матрицы европейской безопасности" сейчас как никогда актуальны.

    Самое читаемое
      Темы дня