наверх
27.04.202423:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Огрызко считает хорошими перспективы вступления Украины в НАТО

Перспектива вступления Украины в НАТО (128)

(обновлено: )2
"Перед нами очень хорошие перспективы, и именно от нас зависит, будем ли мы Украина соответствовать высоким требованиям НАТО", - сказал глава МИД Украины Огрызко.

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает хорошими перспективы вступления страны в НАТО.

"Перед нами очень хорошие перспективы, и именно от нас зависит, будем ли мы (Украина) соответствовать высоким требованиям НАТО", - сказал он журналистам в Брюсселе после заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Огрызко выразил удовлетворение решением НАТО предоставить Украине так называемый ежегодный национальный план, который, по его словам, является важным практическим инструментом по сближению с альянсом.

В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Накануне главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе не приняли решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, одобрив новый формат отношений с республиками в рамках так называемой годовой национальной программы.

    Самое читаемое
      Темы дня