наверх
27.04.202408:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вопрос о выборах нельзя считать окончательно решенным - Ермолаев

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )3
"Я бы в этом вопросе не ставил точку, а поставил многоточие", - заявил политолог Ермолаев, добавив, что решение президента Ющенко имеет политическое обоснование, но не обеспечены юридически.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Несмотря на решение президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, вопрос о выборах нельзя считать окончательно решенным. Об этом РИА Новости сказал руководитель Центра социальных исследований "София", один из ведущих украинских политологов Андрей Ермолаев.

"Я бы в этом вопросе не ставил точку, а поставил многоточие", - заявил политолог, добавив, что решение президента Ющенко имеет политическое обоснование, но не обеспечены юридически.

В частности, по его словам, парламенту необходимо принять еще ряд документов, обеспечивающих проведение этих выборов. 

«Вчера во время утренних консультаций, насколько мне известно, Ющенко говорил о том, что он предоставляет еще время парламентариям для того, чтобы они приняли решения, которые сделали бы возможными досрочные выборы. Речь идет о законодательной базе: о бюджете, об изменениях в законе «О выборах», в плане порядка формирования избирательных комиссий, упразднения жестких условий наличия реестра избирателей. Но эти решения могут быть приняты только в том случае, если парламент сохранит полномочия. А уже вечером президент заявляет, что принимает решение о неполномочности Верховной Рады и о назначении новых выборов, а теперь пошла информация, что подписан и указ с назначением даты. Если эти решения существуют не только в форме заявлений, но и в форме документов, то это означает, что с сегодняшнего дня парламент не полномочен, это значит, что назначены выборы, которые невозможно провести», - сказал Ермолаев.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в своем телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию. В четверг утром Ющенко подписал указ о роспуске парламента, и назначил выборы на 7 декабря.

Парламентская коалиция распалась 3 сентября, когда пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона» заявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Такое решение НУНС обусловлено тем, что в начале сентября БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов голосовали за ряд законопроектов, ограничивающих права президента.

    Самое читаемое
      Темы дня