наверх
25.04.202404:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кремль сделает скидку на газ для Тимошенко, чтобы усилить ее позиции

Новый виток газового конфликта Украины и России (340)

(обновлено: )10
Кремль сделает скидку на газ для премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, чтобы усилить ее позиции по отношению к президенту Украины - политический эксперт Алексей Власов.
МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Кремль сделает скидку на газ для премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, чтобы усилить ее позиции по отношению к президенту Украины Виктору Ющенко, сообщает информационное агентство УНИАН.
Об этом УНИАН сказал генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского зарубежья Алексей Власов.
«Можно полагать, что заявление главы НАК «Нафтогаз» Олега Дубины близко к действительности, и цена газа в 2009 году не превысит планку 300 долл. за тыс. куб. Предложение «Газпрома» было продавать газ для Украины по 400 долларов - этот люфт в 100 долларов Ю. Тимошенко выиграла политически у нынешнего Президента Украины», - сказал А. Власов.
По его мнению, этот своеобразный бонус со стороны Кремля для поддержки кандидата на предстоящих президентских выборах, который будет вести по отношению к Москве более взвешенную политику, чем нынешний президент Украины.
В тоже время эксперт отметил, что о политических договоренностях между Ю. Тимошенко и Владимиром Путиным можно только догадываться.
Он уверен, что Кремль распределит в определенной степени свои ставки на предстоящих выборах президента Украины - не только на Ю. Тимошенко, но и представителя Партии регионов.
«Я думаю, что любой политик, который придет после В. Ющенко, так или иначе должен будет определиться в отношениях с Москвой, и эта уступка окупится во много раз», - сказал он.
А. Власов предполагает, что публичные выступления Ю. Тимошенко относительно западного курса отличаются от реальной политики.
«Придерживаясь движение в ЕС и западные структуры, она так или иначе будет удерживать баланс сил, усиливая российский вектор во внешней политики Украины. В какой-то мере это будет возврат к тем принципам, на которых строил свою политику КУЧМА - к многовекторности», - предполагает эксперт.
Он также отметил, что встреча Ю. Тимошенко с президентом РФ Дмитрием Медведевым показала, что в российской элите существует полный консенсус во внешней политике на постсоветском пространстве.
«Важность этой поездки для Кремля была настолько очевидна, что, решая вопрос на уровне премьера, необходимо было подчеркнуть, что отношения с Украиной - это глобальный политический вопрос России, поэтому была организована встреча с президентом», - сказал эксперт.
    Самое читаемое
      Темы дня