наверх
26.04.202412:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Военные учения "Си Бриз" прошли по плану, несмотря на протесты - ВМС

Вопрос вступления Украины в НАТО (52)

(обновлено: )7
Военные учения на Украине с участием стран-членов НАТО "Си Бриз-2008" на побережье Черного моря прошли по плану, заявил командующий военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Военные учения на Украине с участием стран-членов НАТО "Си Бриз-2008" на побережье Черного моря прошли по плану, несмотря на проходившие акции протеста, заявил командующий военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх.

Военные учения "Си Бриз-2008" с участием сил Украины и НАТО завершились в субботу в Одесской области. Учения проходили с 14 июля. Местом маневров стали военные полигоны в Одесской области, а также Крым и прилегающая к полуострову акватория Черного моря. В учениях "Си Бриз" приняли участие около тысячи военных из Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины.

Учения сопровождались митингами протестующих против этих учений и против вступления Украины в НАТО. Противники НАТО установили палаточный лагерь в одном мест проведения учений "Си Бриз-2008" - на побережье озера Донузлав в Западном Крыму - с намерением пикетировать военные маневры. Позже появилась информация о том, что пикетчики забросали военных камнями и сорвали учения. Однако Минобороны страны опровергло срыв учений, и заверило, что пикетчики не смогли сорвать столь важное мероприятие.

"План учений "Си Бриз-2008", в которых приняли участие военнослужащие 16 стран, выполнен на 100%", - цитирует в понедельник вице-адмирала пресс-служба Минобороны Украины.

В частности, по его словам, в ходе учений было осуществлено 55 авиационных полетов, проведено 410 занятий по десантированию, 24 часа вождения на плаву каждого водителя БТР-80, 364 часа водолазы провели под водой, из них 42 часа ночью.

Командующий украинского военного флота также сообщил, что военные моряки из стран-участниц учений провели 76 тренировок кораблей в море и выполнили практическую артиллерийскую стрельбу по морским целям.

Подобные учения прошли в Украине в одиннадцатый раз.

    Самое читаемое
      Темы дня