наверх
26.04.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НУНС опровергла слухи о переговорах по новой коалиции

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )6
"С регионалами и коммунистами коалиция для нас невозможна",- заверил лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко.

КИЕВ, 9 июл - РИА Новости. Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) в Верховной Раде Вячеслав Кириленко опроверг слухи о переговорах по формированию новой коалиции вместо нынешней, созданной совместно с Блоком Юлии Тимошенко.

НУНС никаких переговоров по формированию новой коалиции не ведет, заявил Кириленко на брифинге в среду.

"С регионалами и коммунистами коалиция для нас невозможна",- заверил лидер фракции.

Публикации на эту тему постоянно появляются в украинских СМИ. Появлялись и сообщения о том, что переговоры о новом формате коалиции ведет и БЮТ. После того как из коалиции блока Юлии Тимошенко и НУНС вышли два депутата, у нее осталось 225 голосов при необходимом минимуме 226. Последние несколько недель работа парламента фактически блокируется, депутаты не приняли ни одного законопроекта.

Кириленко не исключил, что "определенные политические силы" в Верховной Раде ведут переговоры о создании новой коалиции.

"Если бы была сформирована новая коалиция, мы бы услышали фамилии новых спикера и премьера... Если эти кандидаты сегодня есть, пусть обнародуют это сегодня. Если кто-то ведет переговоры о создании новой коалиции, пусть обнародует это сегодня, а заодно и программу, и принципы такой коалиции", - предложил Кириленко.

Он считает, что последние два дня перед парламентскими каникулами Верховная Рада должна работать в обычном режиме, рассматривая вопросы повестки дня.

Между тем лидер компартии Петр Симоненко потребовал, чтобы коалиция БЮТ и НУНС в среду подтвердила наличие у нее необходимого для создания коалиции количества голосов. Он также высказался за переговоры о возможности формирования в парламенте новой коалиции.

"Мы должны четко заявить ... возможно ли создание новой коалиции", - сказал Симоненко.

    Самое читаемое
      Темы дня