наверх
27.04.202403:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лишать мандата депутата, вышедшего из коалиции, незаконно - Ставнийчук

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )9
Замглавы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук напомнила, что с правовой точки зрения правовой статус фракции и правовой статус коалиции различаются.

КИЕВ, 1 июл - РИА Новости. Лишение депутатского мандата члена фракции Блока Юлии Тимошенко Игоря Рыбакова, который вместе с коллегой из пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрием Бутом написал заявление о выходе из парламентской коалиции, чем поставил ее грань существования, незаконно, заявила на брифинге во вторник заместитель главы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук.

Cпикер Арсений Яценюк 6 июня объявил, что депутаты Рыбаков и Бут написали заявления о выходе из коалиции. Таким образом, в коалиции БЮТ и НУНС остается 225 человек при необходимых 226-ти, что ставит ее на грань прекращения существования. При этом в прессе появилась информация о том, что съезд БЮТ лишил Рыбакова депутатского мандата с тем, чтобы вместо него в парламент прошел следующий по избирательному списку представитель этой политической силы.

"Основания для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Рыбакова на сегодня отсутствуют", - сказала Ставнийчук.

Она напомнила, что с правовой точки зрения правовой статус фракции и правовой статус коалиции различаются.

"Если бы Рыбаков написал заявление о выходе из депутатской фракции, то бесспорно, тогда в БЮТ и, соответственно, во фракции и, соответственно, у съезда возникло бы абсолютное право принять решение о досрочном прекращении его полномочий", - сказала представитель президентского секретариата.

Согласно Конституции Украины, депутат обязан войти во фракцию той политической силы, по списку которой он избран в парламент. В противном случае он лишается мандата народного депутата. Эта же норма действует и в случае, если депутат выходит из фракции своей политической силы. Вместе с тем, лишение депутатского мандата не применяется, если парламентария исключают из фракции или если он выходит из коалиции, в которую входит его фракция. Так, в ноябре 2007 года, когда в Раде была создана коалиция, в нее не вошел представитель НУНС Иван Плющ. Вместе с тем, он по-прежнему является членом пропрезидентской фракции.

    Самое читаемое
      Темы дня