наверх
27.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Радикалы из "Правого сектора" захватили офис Компартии Украины в Ровно

Стрельба "Правого сектора" (14)

(обновлено: )40
Представители радикального движения "Правый сектор" захватили офис областной организации Коммунистической партии Украины в Ровно.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Представители радикального движения "Правый сектор" захватили офис областной организации Коммунистической партии Украины (КПУ) в Ровно, передает информагентство УНИАН.

По данным агентства, в пятницу около 50 человек, среди которых были представители "Правого сектора", пришли на улицу Драгоманова, где находится офис КПУ. Они зашли в помещение и заявили первому секретарю Ровненского обкома КПУ Александру Вознюку, что требуют прекратить деятельность КПУ, а помещения, в которых находятся офисы партии, вернуть в собственность территориальных общин. После этого радикалы изъяли литературу и газеты, которые были сразу сожжены во дворе дома. Коммунисты сопротивления не оказали и покинули помещение. Радикалы опечатали помещение и повесили соответствующие таблички.

"Эти действия я оцениваю как терроризм, как рейдерский захват помещения, которое находится в частной собственности, со всеми дальнейшими выводами. Мы обсудим наши действия. Я руковожу областной организацией КПУ, а не помещением. Помещение - в частной собственности. Действия будут адекватными. Реакция будет адекватной", - отметил Вознюк.

На месте происшествия присутствовали правоохранители. Комментировать действия участников акции их руководитель, заместитель начальника управления МВД Украины в Ровненской области Олег Берест, отказался.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня