наверх
26.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Стычки противников и сторонников власти произошли в Харькове - СМИ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )45
Стычки между сторонниками референдума о статусе региона Украины и участниками "евромайдана" произошли в Харькове возле театра имени Шевченко.

КИЕВ, 6 апр - РИА Новости. Стычки между сторонниками референдума о статусе региона Украины и участниками "евромайдана" произошли в Харькове возле театра имени Шевченко, передает агентство УНИАН.

По информации агентства, к месту событий прибыли несколько десятков милиционеров в полном снаряжении, у некоторых из них имеется помповое оружие.

В воскресенье в Харькове на площади Свободы проходит два митинга за проведение референдума по вопросу федерализации Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе автономии прошел в Крыму 16 марта, более 96% его участников высказались за вхождение в состав РФ, и был подписан соответствующий договор.

Самое читаемое
    Темы дня