наверх
27.04.202420:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция заявляет о пытках задержанных активистов "Евромайдана"

(обновлено: )19
Оппозиционные депутаты добились допуска адвокатов к активистам, задержанным во время попыток штурма администрации президента 1 декабря, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина" в четверг.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Оппозиционные депутаты добились допуска адвокатов к активистам, задержанным во время попыток штурма администрации президента 1 декабря, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина" в четверг. По заявлению депутатов, условия содержания задержанных в больнице свидетельствуют о "бесчеловечном обращении".

"После встречи адвокаты сообщили об условиях содержания активистов - они являются такими, что нарушают конституционные права задержанных", - говорится в сообщении.
В частности, по словам депутатов, во время встречи с адвокатами присутствовали милиционеры и конвоиры. "Побитых ребят вывели к адвокатам и приковали наручниками к батарее, что является грубым нарушением конвенции о защите прав человека и конституции Украины и фактически говорит о пытках и жестоком обращении с задержанными", - цитирует пресс-служба заявление оппозиционеров.

Все эти факты были зафиксированы на видеокамеры. "Мы подали их в Генпрокуратуру вместе с заявлением о преступлении", - сказал депутат Павел Петренко.

Комментарием правоохранительных структур Украины РИА Новости пока не располагает.

Фотолента: Ночь протеста на Майдане и в мэрии Киева>>

Многотысячные митинги противников политики действующей власти прошли в центре Киева в воскресенье. Активисты захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов, а также здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Столкновения также произошли под стенами администрации президента Украины, девятерых подозреваемых в организации беспорядков у президентской администрации в Киеве арестовали на два месяца.

Самое читаемое
    Темы дня